Equipo editorial

CONSEJO DE EDITORES

Editor en Jefe

Nikita Gaibor Castro,

Instituto Nacional de Pesca, Ecuador,

ngabor@institutopesca.gob.ec

 Editor Asociado 

Blgo. Luis Troccoli Guinaglia, Ph.D.

Universidad de Oriente, Venezuela,

luis.troccoli@gmail.com ltroccoli@upse.edu.ec

EDITORES TEMÁTICOS

Sunny Bores Froment

Grupo Compás, Ecuador

compasacademico@icloud.com

COEDITORES NACIONALES

Blga. Pilar Solís Coello, MAA

Instituto Nacional de Pesca, Ecuador

psolis@institutopesca.gob.ec

Msc. Carlos Barros Bastidas, M. Sc,

Grupo Compás, Ecuador,

carlos.barros.b@ug.edu.ec

Consejo Científico

Blgo. David Edmundo Chicaiza Veloz, M Sc. 

Evaluación Pesquera, Ecuador

dchicaiza@institutopesca.gob.ec

Blgo. Manuel Raúl Peralta Bravo, M Sc. 

 

Evaluación Pesquera, Universidad de Guayaquil, Ecuador,

mperalta@institutopesca.gob.ec

Blga. Viviana Mariuxi Jurado Maldonado

Evaluación Pesquera, Ecuador

vjurado@institutopesca.gob.ec

Blga. Pilar Solís Coello, MAA

Biología Pesquera, Ecuador

dirección_inp@institutopesca.gob.ec

Blgo. Enrique Daniel Laaz Moncayo, M Sc. 

Biología Pesquera

Ecuador

elaaz@institutopesca.gob.ec

Blga. Mónica Prado España, M. Sc,  

Diversidad Biológica, Instituto Nacional de Pesca, Ecuador,

mprado@institutopesca.gob.ec

Ocean. Mario Armando Hurtado Domínguez

 

Física, Química y Cambio Climático,

mhurtado@institutopesca.gob.ec

Ing. Fernanda Stalina Hurtado Angulo, MSc.

Seguridad y Tecnología Alimentaria

fernanda.hurtado@acuaculturaypesca.gob.ec

F. Rubén Darío Castro Rendón, M Sc. 

Contaminación Ambiental,

ruben.castro@acuaculturaypesca.gob.ec

Telmo de la Cuadra Frías

Instituto Nacional de Pesca

tdelacuadra@institutopesca.gob.ec

Ph.D Leslie Fadiga-Stewart

Delta State University, Estados Unidos

fagidal@grupocompas.com

Ph.D Dip Kapoor

Associate Professor of International Education, University of Alberta, Estados Unidos

kapoord@grupocompas.com

Dr. Roosevelt Barros Morales

Universidad Estatal de Guayaquil, Ecuador

mscrooseveltbarros@hotmail.com

Dra.C Ernestina Zapian

Universidad Autónoma Metropolitana (Iztapalapa)

zapiane@grupocompas.com

Ms.C Brendan Janet

DAVIS University, Estados Unidos

bjanet0@gmail.com

Ph.D José Salazar Marreno

Universidad José de la Luz Caballero, Cuba

salazarjose@gmail.com

Ph.D Justo Rodríguez Perea

Universidad Nacional de Educación, Cuba,

justoluisperedarodriguez@gmail.com

Ph.D Tomás Kacuarta Manuell

Ministerio de educación, Angola

kacuarat@grupocompas.com

Dr. Wilmer Rodriguez

International Iberoamericana University, Estados Unidos

wilmer_rodriguez@hotmail.com

CONSEJO DE PUBLICACIÓN

Blga. Pilar Solís Coello, MAA

Biología Pesquera

 

psolis@institutopesca.gob.ec

CONSEJO TÉCNICO

Ing. María del Carmen Granda,

Instituto Nacional de Pesca, Ecuador

mgranda@institutopesca.gob.ec

Lcdo. Ariel Burgos

Grupo Compás, Ecuador

aburgos@fontwebs.com

SERVICIO EDITORIAL

Editorial Grupo Compás

Servicio de publicaciones

 

Dirección:Bellavista, Mz 2, Villa 13

Teléfono: 0985039774

correo electrónico: compasacademico@icloud.com